Панель управления
Сервисы и соцсети

Какие сервисы можно назвать альтернативой YouTube?

Какие сервисы можно назвать альтернативой YouTube?

На данный момент YouTube по праву считается самой популярной видео платформой в мире. Однако, ее неоспоримое лидерство не означает, что не существует альтернатив, которые в некоторых ситуациях могут показать себя лучше именитого конкурента.

Авторы контента, работающие на платформе от Google начали активно изучать другие варианты хостинга своих роликов в связи с ростом количества рекламы, которую Ютуб ставит на свои ролики. Кроме того, много негативных отзывов встречают также и алгоритмы, сервиса, которые мешают продвигать материал.

Далее мы разберем наиболее популярные варианты видеохостингов, которые могут составить достойную конкуренцию лидеру рынка в определенных сферах публикации видеоконтента.

Можно ли заменить youtube?

Несомненно, гигант от Гугл является самой авторитетной онлайн-платформой в сфере производства видео-контента. Каждый месяц ее используют более двух миллиардов зарегистрированных пользователей с суммарным просмотром в миллиарды часов видео. На фоне таких показателей сама идея о том, что хоть кто-то сможет сместить Ютуб с лидерских позиций в ближайшее время, выглядит по меньшей мере фантистично.

Однако, если вы начинающий автор, еще не успели завести youtube канал и только выбираете площадку, с которой будете работать, возможно, имеет смысл рассмотреть и другие варианты стратегий заработка на своем творчестве.

Существует множество эффективных способов самореализации вне зависимости от того, что стоит конечной целью: работа непосредственно на самой площадке или использование ее в качестве посредника для публикации роликов на своем сайте.

Кого можно назвать основными конкурентами на рынке?

На данный момент у Ютуба существует большое количество альтернатив, позволяющих пользователям выбирать наиболее удобный сервис. В качестве социальных платформ в роли основных противников можно назвать таких гигантов, как Twitter, Instagram и Facebook*.

За последние годы на указанных платформах, начали значительно больше внимания уделять видеоконтенту. Так как стало понятно, что люди любят смотреть youtube, и, предложив у себя схожие возможности в новом формате, они смогут не только удержать ту многочисленную аудиторию, которую уже успели собрать, но и привлекут к себе новых пользователей, изначально заинтересованных именно видеоконтентом.

Лучшие бесплатные альтернативы

Одним из наиболее существенных преимуществ ютюба для пользователей является то, что для работы с ним не обязательно ничего платить. Публикация роликов и просмотр являются совершенно бесплатным. За дополнительную плату можно отключить рекламу или получить доступ к дополнительным ресурсам, но это не является обязательным для полноценной работы с сайтом.

Далее мы разберем основные сервисы, которые предоставляют юзерам схожие возможности на бесплатной основе. Разберем основные отличия от лидера и посмотрим, кому они подойдут лучше всего.

Dailymotion

Первый портал, о котором пойдет речь – это Dailymotion.  Основной его функционал полностью аналогичен YouTube-видеохостингу. Среди всех конкурентов он является наиболее близким именно по возможностям, которые предлагаются для пользователей. Однако, нельзя говорить о том, что это одно и тоже. Среди положительных особенностей, которыми он обладает, можно отметить поддержку загрузки HD-видео размером до 2 ГБ, при продолжительности в 60 минут. Кроме того, на веб-хостинге реализована поддержка современного формата 4К видео.

Важно также отметить и то, что эта площадка дает возможность своим авторам зарабатывать на рекламе, которую она сама интегрирует в ролики. Однако, отсюда вытекает и существенный минус площадки: реклама присутствует абсолютно на всех видео, даже если канал не является партнерским.

Выбирая площадку для публикации, важно оценивать множество различных аспектов. И одним из наиболее важных для заработка на контенте является аудитория видео-площадки.

По официальным заявлениям представителей дейлимоушен, ее аудитория составляет 300 миллионов активных пользователей. Однако, важно понимать, что речь здесь идет не о зарегистрированных активных аккаунтах, а о количестве уникальных посетителей за месяц. И, если начать разбираться, та картина оказывается не совсем радужной.

Для понимания того, как соотносится баланс YouTube-аудитории и Дейли Моушен, рассмотрим пример одного из гигантов видеопроизводства. YouTube-канал T-Series является одним из крупнейших гигантов индустрии и имеет на апрель 2022 года 214 миллионов подписчиков. Под этим же брендом был запущен DailyMotion-канал и за несколько лет существования при огромной фан-базе он не смог набрать и десяти тысяч подписчиков.

Еще одним наглядным показателем являются «тренды». Если открыть популярные ютуб-видео, ни на одном из них не будет меньше нескольких миллионов просмотров. В это же время дейлимоушен-видео редко пробивают отметку в сто тысяч.

На основании двух указанных факторов можно сделать однозначный вывод о том, что по активной аудитории этот сервис даже близко не подобрался к своему главному конкуренту.

Dailymotion лучше, чем YouTube?

Учитывая все, описанное ранее, можно сделать вывод о том, что Дейли Моушон является прямым конкуренту Ютуб-видео. Соответственно, справедливым будет вопрос о том, а кто из них все-таки лучше?

Среди значимых преимуществ YouTube-платформы можно назвать поддержку высокого видеороликов высокого разрешения, а также отсутствие каких бы то ни было ограничений по хронометражу. Кроме того, здесь имеется несравнимо большая аудитория, что дает существенный потенциал для заработка на своем контенте.

В противовес этому можно отметить тот факт, что на DailyMotion - платформе конкуренция значительно ниже. Попасть в тренды платформы можно, набрав всего тысячу просмотров за сутки, тогда как у конкурирующей системы такие показатели по эффективности эквивалентны нулю. Поэтому, крайне удачным будет такое решение для тех, кто только начинает свой путь и не имеет большой аудитории.

Еще одним весомым преимуществом, которым он обладает, можно назвать проигрыватель видео, который не только выглядит значительно более изящно, но и тает множество возможностей для распространения роликов на сторонних ресурсах.

На основании этого можно смело говорить о том, что Дейлимоушон может хорошо подойти как начинающим блогерам, а также компаниям, которым требуется бесплатный хостинг для размещения контента на своих сайтах.

Vimeo

Vimeo – это достаточно популярный веб-сервис, обеспечивающий своим пользователям множество различных ресурсов для работы с видео-контентом.

Среди предоставляемых ресурсов можно выделить:

  • Инструменты для хостинга роликов;
  • Совместная работа и использование опубликованных материалов;
  • Системы привлечения клиентов;
  • Поддержка работы с 4K видео.

Указанный сервис обладает активной пользовательской базой, которая ориентирована на определенные ниши в сфере видеопроизводства, что позволяет авторам собрать достаточно большую аудиторию в случае попадания в одну из этих ниш.

Среди достоинств представленного видео-сервиса стоит выделить наличие возможностей для ведения прямых трансляций, что также дает возможность привлечь новых зрителей. Для работы с визуализацией контентного интерфейса предусмотрена возможность создания полностью настраиваемых вставок. С их помощью можно как персонализировать ролики непосредственно на Vimeo-платформе, так и при интеграции на сторонние ресурсы.

Однако, стоит также сказать и о том, что vimeo player обладает и рядом недостатков, которые могут усложнить жизнь пользователям. Так, пользование вимео носит условно-бесплатный характер. Публикация без оплаты действительно возможна, однако, максимальный размер роликов в этом случае не может превышать 500 Мб. И в случае с бесплатным тарифным планом, существует лимит на загрузку на отметке все тех же 500 Мб в неделю. На фоне предыдущих двух платформ стоит сказать также и про то, что здесь отсутствует монетизация роликов и доход с рекламы, которая встраивается сервисом.

Несмотря на это, на данный момент у вимео-хостинга более 200 миллионов активных пользователей, что составляет практически 10% от всей YouTube-аудитории. Однако, несмотря на небольшое число, в отличии от Daily Motion, юзеры здесь отличаются высоким уровнем активности и поддерживают высокий уровень взаимодействий внутри сообщества.

На данный момент на Vimeo активно процветают несколько категорий видео:

  • Короткие фильмы
  • Видео о природе
  • Экстремальные виды спорта
  • Музыкальные видео
  • Анимации

На Vimeo также есть тематическая страница с выбранными людьми и премьерами короткометражных фильмов.

Этот процесс предлагает новым кинематографистам и создателям кратчайший путь к аудитории.

В виду того, что данный видео-сервис активно концентрируется на творчестве, он станет хорошим вариантом в качестве основного хостинга для узкопрофильных специалистов в сфере видеографии, кинематографии и мультипликации. Технические возможности плеера, в свою очередь, привлекают к себе владельцев бизнеса, который необходим бесплатный хостинг с удобной оптимизацией контента.

Facebook* Watch

Социальная сеть Facebook* за последние годы существенно увеличила количество видеороликов, изначально публикуемых на их платформе. Для этого даже был запущен сервис Facebook* Watch, который обеспечивает возможность просмотра популярного контента, подборка которого основана на ваших интересах.

Во многих отношениях Facebook* теперь является полноценным конкурентом в сфере видеохостинга и совместного использования.

Среди наиболее существенных достоинств видео на facebook* watch можно отметить следующие аспекты:

  • Наличие потенциальной аудитории, в половину превосходящей YouTube по численности;
  • Возможность быстрого обмена роликами внутри социальной сети;
  • Монетизация роликов, дающая возможность зарабатывать на рекламе;
  • Поддержка видеороликов продолжительностью до четырех часов.

На данный момента аудитория Фейсбука* составляет три миллиарда активных пользователей в месяц, что делает ее единственным сервисом, который может предложить этот показатель выше, чем у Ютуб.

Несмотря на то, что видеообмен не является основной функциональной возможностью Фейсбука*, он необходим для того, чтобы обеспечивать нормальное функционирование платформы и удобство для пользователей в рамках одного ресурса.

Для контентмейкеров существует множество достоинств использования именно этой онлайн-платформы. Так, благодаря продуманной рекламной модели, успешные блогеры получают возможность существенного дохода от монетизации своих роликов за счет интегрированной рекламы.

На данный момент эта альтернатива Ютубу может стать удачным решением для множества различных категорий пользователей. Она позволяет привлечь новую аудиторию для бизнеса, сформировать базу для будущих кампаний маркетологам. Кроме того, она хорошо подойдет людям, которые ведут свой персональный блог как с нуля, так и уже имея определенную аудиторию на других платформах.

* Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ