8(800) 222 32 56
Панель управления
Сайт

Топ SEO-плагинов для WordPress

Топ SEO-плагинов для WordPress

Для базовой оптимизации сайта на WordPress достаточно выбрать «дружелюбную» относительно SEO тему. Но это вряд ли поможет вывести ресурс на первые строчки в поисковой выдаче. Чтобы эффективно оптимизировать сайт, лучше сразу установить SEO-плагин. WordPress – без преувеличений, самая используемая система управления контентом в мире, поэтому вариантов много. Приведем список наиболее популярных SEO-плагинов для ВордПресс, которые сделают ваш сайт известным.

Универсальные плагины

SEO-оптимизация касается отдельных аспектов работы сайта – текстового контента, изображений, кэширования данных, настройки карты сайта, редиректа и множества других. Некоторые же плагины многосторонние и включают множество разнообразных расширений. В рейтинг лучших чаще всего включают Yoast SEO, All in One SEO Pack и The SEO Framework. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Yoast SEO

Плагин для ВордПресс, который занимает лидирующую позицию среди конкурентов, используют на более 5 млн сайтов. Yoast SEO доступен на 41 языке, среди них, в том числе, есть и русский.

Разработчики предлагают 2 версии продукта:

  1. Yoast SEO Free. В свободном доступе.
  2. Yoast SEO Premium. Стоит 89 евро, включает 12 месяцев бесплатных обновлений.

Первая – с урезанными функциями. Например, в платной версии можно увидеть превью сайта в Google, Facebook и Twitter. В бесплатной эта возможность касается только предпросмотра публикации в Google.

Дополнительно в премиум-версии есть круглосуточная техподдержка, помощь можно получать в течение года после оплаты. Также после установки Yoast SEO Free пользователь неизбежно сталкивается с рекламой других продуктов разработчиков. В версии Premium этого нет.

Основные возможности плагина Yoast SEO:

  • настройка файла robots.txt;
  • прописывание метатегов – можно использовать готовый шаблон или создать свой;
  • добавление или удаление префиксов для рубрик;
  • настройка RSS-канала;
  • оптимизация ключевых слов и фраз по словоформам и синонимам;
  • просмотр превью страницы в соцсетях и Google;
  • установка канонических URL, что исключает дублирование контента.

Перечисленные функции – только часть возможностей плагина. Еще одно преимущество заключается в простоте использования. За счет этого Yoast SEO становится оптимальным вариантом и для специалистов, и для начинающих.

All in One SEO Pack

Плагин занимает второе место по популярности в мире. Всего он переведен на 57 языков, доступна и русскоязычная версия.

Установить плагин можно бесплатно, но есть и коммерческая версия Pro. Разработчики предлагают три тарифа на выбор (цены указаны по состоянию на сентябрь 2020 года):

  • Individual (57$) – для индивидуальных пользователей, можно использовать на одном сайте;
  • Business (97$) – для бизнеса, можно использовать максимум на 10 сайтах, есть встроенные модули для оптимизации изображений и XML-карты;
  • Agency (419$) – для агентств, включает инструменты пакета Business, но не имеет ограничений по количеству площадок.

Инструменты и возможности плагина примерно такие же, как и у Yoast SEO. Дополнительно пользователи получают следующие возможности:

  • подключение к Google Аналитике;
  • использование семантической разметки schema.org;
  • настройка перенаправлений.

Также плагин можно бесплатно подключить к WooCommerce – другому распространенному решению WordPress для создания интернет-магазинов, о котором мы писали в одной из предыдущих публикаций.

The SEO Framework

Плагин, который закрывает тройку лидеров, скачан и установлен в совокупности чуть более 100 тыс. раз. Всего The SEO Framework доступен на 16 языках, в их числе есть и русский.

После установки плагина пользователь получает возможность воспользоваться более 100 инструментами для оптимизации сайта. Среди функций – большинство из тех, которые предусмотрены в Yoast SEO и All in One SEO. Плагин станет удачным выбором для проектов, нацеленных на русскоязычную аудиторию. Он отлично работает с «Яндексом», который в России по популярности все еще опережает Google.

Пользоваться плагином можно бесплатно. Уже в версии Free можно неплохо оптимизировать страницу через базовые SEO-настройки. Кроме того, бесплатный пакет открывает неограниченный доступ к бесплатным расширениям и их обновлениям. Можно получить и техническую поддержку, правда, через публичный запрос.

Платных тарифов всего три:

  1. Pro. Версия для индивидуального использования или небольшой компании. Все расширения доступны для использования на 2 сайтах. Допускается до 500 запросов API в месяц. Цена – 7$/месяц.
  2. Business. Пакет подходит для среднего и большого бизнеса. Использовать плагин можно на 20 сайтах. Максимальное количество запросов API в месяц – 5000. Цена – 17$/месяц.
  3. Agency. Версия плагина, которую удобно использовать агентствам и командам разработчиков. Все расширения разблокированы на 200 сайтах. Количество запросов к API в месяц – до 50000.

Стоимость каждого пакета указана за месяц, но оплату нужно вносить суммировано раз в год.

В каждом из тарифов также предусмотрены услуги службы техподдержки. В отличие от бесплатной версии, клиенты могут задавать вопросы в индивидуальном порядке. Для Pro доступна поддержка первого уровня, которая позволяет задавать вопросы по оплате услуг и установке плагина. В пакетах Business и Agency техподдержка расширенная – пользователи могут напрямую общаться с разработчиками.

Специализированные плагины

Специализированные плагины используют для конкретной стороны SEO-оптимизации. Их намного больше, чем универсальных, поэтому сложно выделить самые лучшие варианты. Назовем три плагина, которые заслуживают внимания.

IP2Location Redirection

Плагин предназначен для редиректа – перенаправления пользователей на настраиваемый предопределенный URL-адрес, исходя из их геолокации по IP-адресу. IP2Location Redirection:

  • позволяет пользователю задать настройку нескольких правил перенаправления по мере необходимости;
  • дает возможность настроить редиректы 301 и 302;
  • поддерживает сетевые протоколы IPv4 и IPv6.

Плагин легко установить и настроить, также пользователи могу его сочетать с прочими необходимым модулями или расширениями.

YARPP

На место в поисковой выдаче влияет количество времени, которое посетители проводят на сайте. Если пользователь зашел на ваш ресурс и уже через полминуты ушел, индексация в поисковиках ухудшится. Один из способов задержать человека – показывать ему ссылки на другой релевантный контент на вашем же сайте.

Плагин YARPP автоматически создает рекомендации и показывает пользователям похожие публикации. По заверению разработчиков, такие предложения могут увеличить количество просмотров страниц до 10%.

Google XML Sitemaps

Sitemap.xml – это карта, в которой указана структура ресурса сайта, все страницы и файлы, расположенные на нем. XML-карта необходима для того, чтобы контент ресурса попадал в поисковую выдачу. Если ее нет, то при поисковом запросе пользователи не увидят ссылок на ваш ресурс.

Чтобы настроить файл sitemap.xml на сайте, который работает на WordPress, можно воспользоваться плагином Google XML Sitemaps. Его единственная функция – создание XML-карты, но для этого не нужно применять дополнительные инструменты. Когда файл sitemap.xml будет готов, его нужно всего лишь отправить в Google Search Console – сервис для подсчета статистики посещений сайтов.

Несмотря на то, что в названии обозначен только Google, с этим плагином сайт будут хорошо индексировать и другие поисковики, например, Bing и Yahoo.

Что еще нужно учитывать при продвижении сайта?

Безусловно, грамотная SEO-оптимизация напрямую повлияет на прибыльность вашего бизнеса. Страница окажется одной из первых в поисковых системах, люди будут переходить на сайт, заказывать товары и услуги.

Но есть и другой важный аспект, на который нужно обращать внимание, – это защищенность сайта. Проблема актуальна для ресурсов любого уровня, но особенно – для развитых площадок. Недобросовестные компании иногда пытаются навредить конкурентам, запуская кибератаки. Об этом мы уже писали здесь. Таким образом, чем более оптимизированный сайт, тем он популярнее, и тем важнее обеспечить ему качественную защиту.King Servers предлагает эффективную анти-ДДоС защиту, которая обезопасит ваш ресурс от атак. Хороший SEO-плагин выведет ваш сайт на высокий уровень, а защита от DDoS-атак обеспечит его стабильную и бесперебойную работу.

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно