Панель управления
Разработка сайтов и ПО

Тестирование производительности – основные особенности проведения

Тестирование производительности – основные особенности проведения

Такая процедура, как тестирование производительности, имеет существенное значение для оптимизации функционирования различного программного обеспечения, в число которого входят также и веб-сайты. Указанный параметр напрямую влияет на взаимодействие пользователей с интернет-порталом, конверсию и, как следствие, доходность сайта.

На основании показателей 2019 года объем всемирного рынка тестирования ПО, в число которых входит и проверка производительности, составил более сорока миллиардов долларов и с каждым годом это число растет. В результате стремительного развития появилась возможность подобрать инструментарий, который будет полностью соответствовать имеющимся потребностям, методикам использования, а также заявленному бюджету.

Давайте более подробно разберем, что представляют собой основные методики проверки веб-производительности и какими преимуществами они обладают. Это позволит получить наиболее полное представление о необходимости их применения на практике.

Что такое тестирование производительности?

Тесты на эффективность функционирования ПО – это отдельная категория проверочных систем, дающая возможность определить уровень важных для работы с обеспечением показателей. Среди них отдельного внимания заслуживает скорость загрузки, время отклика, возможность масштабируемости, нагрузка на аппаратные ресурсы и обеспечение стабильности функционирования.

Ключевой целью указанного типа проверки является выявление слабых мест в аппаратном и программном обеспечении, а также определение методик их дальнейшего устранения для повышения общего КПД веб-системы.

Наиболее распространенные виды тестирования производительности

На текущий момент специалистами практикуется множество различных методик, определяющих общий уровень эффективности аппаратно-программного комплекса. Разберем более подробно наиболее часто используемые вариации.

Нагрузочное тестирование

Тест на нагрузку определяет, как будет работать веб-система при резком увеличении одномоментного числа обращений от различных пользователей на определенном промежутке времени. Кроме того, проверка может осуществляться также на завышении количества проводимых транзакций, изменение характера работы ПО и множество других параметров.

При этом, специалистами отслеживается время отклика, пропускная способность, количество задействованных в работе ресурсов и множество иных особенностей, влияющих на комфорт работы с устройством или веб-сервисом. Выявление слабых мест по итогам тестирование позволит устранить их до релиза, что положительно скажется на взаимодействии с конечными пользователями, а также даст возможность повысить положительное восприятие у клиентов.

При правильном подходе к тест-системе разработчики могут с высокой точностью определить, на какое количество одновременно работающих юзеров может ориентироваться продукт без риска потери эффективности.

Испытание на выносливость

Проверка выносливости программно-аппаратного комплекса дает возможность оценить производительные показатели на длительной дистанции при подачи фиксированной рабочей нагрузки на веб-систему. Если говорить более простыми словами, главной задачей, которую решает указанная методика, является получение информации о том, как долго веб-система сможет функционировать при приложении к ней постоянной рабочей нагрузки.

В процессе тестировочного цикла группа специалистов отслеживает обширный пул показателей, необходимых для корректной работы.

Среди них значение имеют:

  • Утечки памяти;
  • Нехватка ресурсов ОЗУ;
  • Загрузка трафика.

Помимо этого, анализируется время отклика на команду и пропускная способность после продолжительного нагруженного использования, чтобы выявить, как эти показатели будут вести себя в перспективе длительного функционирования аппаратно-программной веб-системы.

Стресс-тестирование

Стресс тестирование производительности приложения позволяет выявить, каким образом будет работать исследуемое ПО в случае, если его эксплуатация будет осуществляться за пределами заявленных производителем параметров корректной работ. Для этого необходимо подвергнуть ПО более высокой нагрузке извне, чтобы разработчики могли понимать, насколько сервис эффективно будет справляться с пиковыми нагрузками после запуска.

В процессе данного исследования в первую очередь определяется стабильность эксплуатируемого программно-аппаратного обеспечения.  Такого рода экстрим-тесты дают возможность понять, на каком моменте может произойти сбой в работе, как его предотвратить или устранить в случае, если избежать перегрузки не удалось. В процессе работы тест-программ нагружаются центральный процессор, оперативная память, дисковое пространство и другие ресурсы, чтобы определить точку пика возможностей используемого железа.

Спайк-тестирование

Скачковое тестирование компьютера — это тип нагрузочной экспресс-проверки, дающей возможность оценить поведение комплекса при резком всплеске рабочей нагрузки. Такой подход к оценке позволяет определить, достаточно ли ресурсов аппаратной поддержки для того, чтобы выдерживать большие одномоментные наплывы юзеров.

Объемное тестирование

На этапе первичной разработки веб-приложения для проведения дата-тестов используется относительно небольшой поток данных. Однако, такие подходы далеки от того, что будет происходить с веб-сервисом после его запуска. Именно по этой причине широкое распространение получило также так называемое флуд-тестирование, позволяющее проводить через сервер большие потоки информации для проверки наличия потерь данных, оперативности получения отклика, надежность хранения информации на серверной стороне и множество других аспектов, необходимых для правильного запуска в открытый доступ.

Преимущества тестирования производительности

Мы рассмотрели большое число методик и программ тестирования производительности, однако, до сих пор особо не затрагивали такой аспект, как важность проведения указанных процедур. Далее мы проанализируем основные преимущества, которые может дать комплексный анализ системной эффективности.

Измерьте скорость, стабильность и точность программного обеспечения

Скорость, стабильность и точность смело можно назвать наиболее существенными показателями эффективной оптимизации программного и аппаратного обеспечения. Проверка позволит выявить особенности поведения приложения при различных уровнях и сроках нагрузки, что дает возможность наиболее корректно выстроить взаимодействие с конечным пользователем.

Проверьте основные функции программного обеспечения

Успех старта продукта на рынке напрямую зависит от того, насколько его код корректно выполняет все заложенные в него опции. Тестирование производительности сайта с задействованием основного функционала, прописанного разработчиками, дает возможность принимать обоснованные решения, касательно планирования стратегии развития продукта и его дальнейшей модернизации.

Такой подход дает возможность получить наиболее выигрышные позиции на рынке и привлечь большее количество аудитории за счет обеспечения большей стабильности в течении всего срока эксплуатации.

Определите проблемы и решите их

Сервис-тесты раскрывают основные пробелы в надежности программного продукта еще до момента его релиза, что дает возможность оперативно устранить их и опубликовать готовый проект, который, за счет отлаженности функциональных возможностей обеспечит более высокую положительную реакцию со стороны юзеров.

Улучшить качество кода и функциональность программного обеспечения

Обнаружение проблем выявляет также и недостатки в программном коде, которые могут проявить себя только в момент, когда сайт или приложение наберет высокий уровень популярности. Своевременное их раскрытие дает возможность избежать негативных последствий после старта и, как следствие, исключить отток клиентуры из-за недостаточной адаптации сервиса или его некорректной работы в определенных условиях.

Оправдайте ожидания пользователей

Каждый программист, будучи разработчиком в одной сфере, так или иначе, является пользователем в других. И по себе знает, что никому не понравится работать с медленным ПО, которое тратит время и нервы своих юзеров. Любой человек ожидает от программного продукта быстрой загрузки, плавной работы и удобства взаимодействия вне зависимости от типа аппаратного обеспечения, с которого осуществляется доступ к сайту.

Грамотный планомерный подход к тест-система позволит оптимизировать свой продукт таким образом, чтобы добиться желаемых показателей, за счет чего создастся естественное удержание аудитории и, как следствие, рост прибыли.

Основной алгоритм проведения нагрузочных тестов системы

Вне зависимости от того, с каким ПО осуществляется работа, конечная цель всегда является одинаковой. Тем не менее, методология проведения проверки может несколько отличаться.

Далее мы рассмотрим обобщенный процесс сервис-тестирования:

  • Выбор системы тестирования производительности. На первом этапе необходимо определиться с программным обеспечением, которое будет использоваться для непосредственного выполнения экстрим-тестов. Выбор может различаться в зависимости от аппаратного комплекса, конфигурации сети и других параметров.
  • Определение ключевых показателей. На этом этапе выявляется необходимый перечень основных аспектов, задающих эффективность системы. К ним относятся: время отклика, пропускная способность системы, допустимое количество транзакций, распределение аппаратных ресурсов.
  • Определение сценариев проверки, которые охватывают наиболее критические показатели для конкретной веб-системы. Это поможет сбалансировать применение нескольких различных тест-алгоритмов для получения наиболее точного результата.
  • Осуществление настроек тестовой среды в соответствии с назначенными сценариями. Активация задействуемых инструментов и удаление лишнего функционала, который может замедлить проведение проверки и/или исказить ее выходные результаты.
  • Внедрение разработанной схемы тестирования и передача ее специализированному отделу, который будет заниматься непосредственно проверкой качества программного обеспечения.
  • Выполнение сервис-тестов. Выявление численных значение заданных аппаратных показателей. Как правило, тестирование проводится в несколько итераций для исключения ложных показателей из статистической выдачи и получения объективной картины.
  • Анализ полученных результатов, выявление слабых мест и создание проектного свода действий, направленных на устранение выявленных недостатков. Результаты с рекомендациями передаются отделу разработки, который, в свою очередь реализует исправления и возвращает новую версию обеспечения на повторное тестирование с целью определения эффективности принятых мер.
GitHub или GitLab – основные особенности платформ
Разработка сайтов и ПО

GitHub или GitLab – основные особенности платформ

На данный момент основной выбор платформ для программистов стоит между GitHub и GitLab. Но какая из них лучше всего подойдет именно для вашей цели? Какая система позволит лучше выполнять поставленные задачи?

Чем отличаются php редактор и php ide?
Разработка сайтов и ПО

Чем отличаются php редактор и php ide?

В этой статье мы разберем наиболее популярные PHP-редакторы и среды разработки, которые дадут возможность с комфортом редактировать файлы кода, тестировать их, отлаживать и разрабатывать с нуля.